Full Details for Lot 159

Auction 726, Lot # 159

CELIA CALDERÓN
Protección Maya
Firmado y fechado 68.
Temple sobre manta de cielo sobre cartón.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes con fecha de exposición 1993.
Con certificado de Alberto Rovira Bravo, heredero universal y representante de la obra de la artista, agosto de 1988.
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, quien fuera alumna de la Maestra Celia Calderón, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014.
Publicado en: "4 años. Salón de la Plástica Mexicana". México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1994. Con número de catalogación 44.
Presenta una rasgadura en la parte superior derecha.
(N. Ciudad de México, 1921 - Ciudad de México, 1969)
Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres.
126.5 x 96 cm
Estimado $120,000-200,000